Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 часов,а плот за 24 часа,за сколько

часов это расстояние проплывет катер по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Карина.
Х - скорость катера
а - скорость течения реки (плота)
S / (x+a) = 6
S / а = 24 (откуда S = 24a)
6 * (х+а) = 24а
6х = 18а
х = 3а
S/x = 24а/3a = 8 часов
Ответ: за 8 часов.
Отвечает Бурлакова Анна.
Х - расстояние между пристанями
х/24 - скорость течения реки 
х/6 - скорость катера по течению 
х/6 - х/24 = 4х/24 - х/24 = 3х/24 = х/8 - собственная скорость катера  
Расстояние между пристанями , если это было на озере катер проплывет за  : х /  х/8 = 8 час