Некто пошел на рыбалку и поймал 15 окуней и еще четверть улова. Сколько рыбы поймал некто?


Ответы на вопрос

Отвечает Колпинская Анастасия.
Примем весь улов за единицу (целое).
1) 1 - 1/4 = 3/4 - часть улова, соответствующая 15 окуням;
2) Находим целое по его части:
15 : 3/4 = 15/1 * 4/3 = (5*4)/1 = 20 рыб поймал некто.
Ответ: 20 рыб. 

Решение уравнением. Пусть х - весь улов, тогда 1/4х - четверть улова.
х = 15 + 1/4х 
х - 1/4х = 15 
3/4х = 15
х = 15 : 3/4
х = 15 * 4/3
х = 60/3
х = 20
Ответ: 20 рыб - весь улов.