СТОЛЯР ИЗГОТОВИЛ ПРЯМОУГОЛЬНУЮ РАМУ ДЛЯ ОКНА НА ВЕРАНДЕ НА ВНЕШНЮЮ ЧАСТЬ РАМЫ УШЛО 412 СМ РЕЙКИ А

НА ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕГОРОДКИ 183 СМ НАЙДИ ВЫСОТУ ВЕРХНЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РЕЙКИ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Внутренние перегородки имеют вид буквы Т. Размеры рамы пусть  А (по вертикали) *В (по горизонтали).

Высота верхней горизонтальной фрамуги - пусть С (расстояние между  верхней частью Т и внешней верхней частью рамы). 
Тогда длина "ножки Т" будет = (В-С).

Имеем: периметр внешней части рамы 2(А+В)=412 см,
длина внутренних перегородок (буквы Т) = А+(В-С)=183 см.

Если  А+В=206 и
(А+В)-С=183, то  206-С=183 и С=46.

Ответ: в
ысота верхней горизонтальной фрамуги С=46 см