БРИГАДА РЫБАКОВ ДОЛЖНА БЫЛА ПО ПЛАНУ ВЫЛОВИТЬ 600Ц РЫБЫ К ОПРЕДЕЛЁННОМУ СРОКУ. В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ

ЧЕТЫРЁХ ДНЕЙ ОНИ ПЕРЕВЫПОЛНЯЛИ ДНЕВНУЮ НОРМУ НА 5 Ц, А В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ - НА 6 Ц, И УЖЕ ЗА 2 ДНЯ ДО СРОКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ИМ ОСТАЛОСЬ ВЫЛОВИТЬ ВСЕГО 6 Ц РЫБЫ. СКОЛЬКО ЦЕНТНЕРОВ РЫБЫ ВЫЛОВИЛА БРИГАДА ЗА ПЕРВЫЕ 10 ДНЕЙ ЛОВА?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Александр.

600/х - дневная норма улова, тогда за первые 4 дня выловили (4*600/х+20)ц. За последние дни выловили ((х-4)*600/х+(х-4)*6)ц. По условию задачи имеем: (4*600/х+20)+((х-6)*600/х+(х-6)*6)+6=600. Вроде так. Все правильно получается. Решая уравнение получим х=15. Итак за первые 4 дня поймали 4*600/15+20=180ц, за следующие 6 дней поймали 6*600/15+36=276ц. Итого за 10 дней 180+276=456ц.