Две книги стоят вместе 34 евро. После того, как первую книгу уценили на 10%, а вторую уценили на

30%, общая стоимость этих книг составила 26 евро 32 цента. найди первоначальные стоимости книг

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.
Пусть х стоила первая книга, тогда вторая стоила у.
х+у=34
х0,9+у0,7=26,32
Выделяем х в первом уравнении:
х=34-у
Подставляем значение х во второе уравнение:
0,9(34-у)+0,7у=26,32
30,6-0,2у=26,32
0,2у=4,28
у=21,4 € стоит вторая книга.
34-21,4=12,6 € стоит первая книга.
Ответ: 12,6 € первая, 21,4 € вторая.