Прямоугольник со стороной 6 см и диагональю 10см вращается вокруг большей стороны. Найдите объём и

площадь полной поверхности тела вращения. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, БУДУ БЛАГОДАРЕН

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.
Тело вращения - цилиндр. S = 2πRH + 2πR²
                                              V = πR²H
10² - 6² = 100 - 36 = 64⇒вторая сторона прямоугольника = 8
Вращение вокруг большей стороны ⇒ H = 8, R = 6
S = 2π·6·8 + 2π·36 = 96π + 72π = 168π(cм²)
V = π·36·8 = 288π(см³)