Скорость движения парохода по течению реки 18км/ч,а против 14 км/ч. Найти скорость течения реки и

скорость парохода в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Антон.
Решение:
Обозначим скорость парохода за (х) км/час, а скорость течения реки за (у), тогда согласно условия задачи:
-скорость движения парохода по течению реки равна (х+у)=18
-скорость движения парохода против течения реки равна: (х-у)=14
Решим систему уравнений:
х+у=18
х-у=14
Из первого уравнения найдём значение (х) из первого уравнения и подставим во второе уравнение:
х=18-у
(18-у)-у=14
18-у-у=14
18-2у=14
-2у=14-18
-2у=-4
у=-4 : -2
у=2 (км/час) - скорость течения реки
Подставим значение у=2 в уравнение х=18-у
х=18-2
х=16 (км/час) - скорость парохода в стоячей воде

Ответ: Скорость парохода в стоячей воде 16 км/час