Как решить? Решить уравнение: х+5,7\2,5=2х-1\4


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ден.
(х+5,7)/2,5 = (2х-1)/4
Имеем пропорцию. Правило пропорции гласит, что произведение внешних членов пропорции равно произведению внутренних. Поэтому запишем следующее:
4(х+5,7) = 2,5(2х-1)
4х+22,8 = 5х - 2,5
4х -5х = -2,5 - 22,8
-х = -25,3
х = 25,3