Y=5x^3-135x+20 Найдите наибольшее значение Промежуток [-8;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.
Y'=15x^2-135
15x^2-135=0
15x^2=135|:15
x^2=27
x=+-корень(27)
x=+-3корня(3)
положительный корень не принадлежит промежутку,значит,в функцию подставляем три значения:концы промежутка и критическую точку(отрицательный корень).
1)x=-8
y=1460
2)x=-3корня(3)
y=20-40корней(3)
3)x=0
y=20
Ответ:Ymax=1460
P.S.Правильность решения не гарантирую)