Найдите наименьшее общее кратное чисел: г)9, 70 и 14. в) 154 и 494 с пояснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Galushka Zahar.
надо разложить числа на простые множители,и записать разложение одного из них и дополнить теми  множителями,которых нет в первом разложении
9=3*3      14=7*2      70=7*10=7*2*5
НОК(9; 70;14.)=3*3*7*2*5=9*7*10=630



154 =2*77=2*7*11               494=2*247=2*13*19
НОК(154;494)=2*7*11*13*19=38038