Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24 кг, содержащей 45% меди. Сколько олова нужно

прибавить к этому куску сплава, чтобы получившийся сплав содержал 40% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Уразбаева Эльвина.

100 - 24

45 - х

х=45*24/100=10,8кг - масса меди

 

10,8 - 40

х - 100

х=10,8*100/40=27кг - масса нового сплава

 

27-24=3кг надо добавить олова