Дана алгебраическая дробь m−3m+17 1) При каких значениях переменной значение дроби равно нулю?

2)При каких значениях переменной дробь не определена? хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Альбина.
Значение дроби равно нулю, если равеннулю ее числитель, а знаменатель определен при этих значениях переменной.
Неужели не умеешь пользоваться скобками? Почему желающие помочь должны разгадывать твои ребусы?
Ведь ты наверное имел в виду такое выражение:
(a^3-9a)/(z^2+a-12)
А по твоей записи по правилам получается:
a^3 -(9a/a^2) + a - 12.
Числитель:
a^3-9a=a*(a^2-9)=a*(a-3)*(a+3)
И еще замечание: дробная черта пишется так (/), а не так (\).
Знаменатель:
a^2+a-12=(a+4)*(a-3)
При а=0, а=3, а=-3 числитель (и вся дробь) равен нулю.
При а=-4 и а=3 знаменатель обращается в нуль, значит эти значения не входят в ОДЗ, и а=3 исключается.
Ответ а=0, а=-3