Маша собрала две корзиночки клубники.В первой корзиночке клубники на 1,44кг больше, чем во второй ,

а во второй -в 1,6 раза меньше, чем в первой.За сколько времени Маша наполнила каждую корзиночку клубникой, если 1кг клубники она собирала за 10,5 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Х - во второй
х+1,44 - в первой
1,6х - в первой, тогда
1,6х=х+1,44
1,6х-х=1,44
0,6х=1,44
х=1,44:0,6
х=2,4 (кг) во второй корзине
1,6*2,4=3,84 (кг) в первой
2,4*10,5=25,2 (мин) наполняла вторую корзинку
3,84*10,5=40,32 (мин) наполняла первую
Ответ: первую корзинку Маша наполняла 40,32 минуты, а вторую - 25,2 минуты