Сторона квадрата равна 16 см. Найдите площадь второго квадрата, если его периметр составляет 1\32

от периметра первого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилина Надя.
16*4=64(см)  - периметр первого квадрата
64:32= 2 (см) - периметр второго
2: 4= 0,5(см) - сторона второго квадрата
05*0,5= 0,25(см квадратних) - площадь второго квадрата
Отвечает Лалетина Ксения.
1. Найдем периметр первого квадрата
Р=4×а, где а - сторона квадрата
Р1=4×16=64 см
2. Найдем периметр второго квадрата
известно,что периметр второго квадрата составляет 1/32 от периметра первого квадрата
Р2=64×1/32=64/32=2 см
3. Найдем сторону второго квадрата
а2=Р2/4 = 2/4 = 1/2 см
4. Найдем площадь второго квадарата
S=a²
S=(1/2)² = 1/4 cм²
Ответ: площадь второго квадрата равна 1/4 см².