Некто, отправляясь в лавку , взял с собой 10 рублей.Если бы он издержал еще четверть тех денег,

которые у него остались после покупки, то у него от взятых с собой денег осталось бы только 75 кооппеек .Сколько он здержал .Старинная задача.ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
До того, как он потратил четверть, у него было Х.
Х-1/4=0,75

Х=0,75+1/4 (1/4 = 0,25)

Х=0,75+0,25=1
10-1=9