Сколькими способами можно расставить на шахматной доске черного белого королей так, чтобы они не

били друг друга(не стояли на соседних клетках)?

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Александр.

Есть 3 случая:
1) Белый король стоит в угловых клетках: 4 варианта. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 60 возможностей. 4*60 = 240 расстановок.
2). Белый король стоит по краям доски, но не в углах: 24 варианта.Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 58 возможностей. 24*58 = 1392 расстановок.
3) Белый король на клетках,не примыкающих к краям: 36 вариантов.Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 55 возможностей.36*55 = 1980 расстановок.
Всего возможных расстановок будет 240+1392+1980 = 3612.
Ответ. 3612