ОБЪЯСНИТЕ!!!!!!! пожалуйста все способы сложение дробей 5 класса! Например 5 целых - 3/9.А ещё как

решать если в ответе получилась не правильная дробь? Например 4 целых 3/пятых+2целых 4/5=? А 5 целых - 3 целых3/8=? Теперь другой вопрос ПО ФИЗИКЕ: что было если бы не было силы трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.
4и 3/5+2и 4/5= 3/5+4/5=14/10 т.е. - 1и 4/10 + 4и 3/5=46/10+14/10+60/10 сократить на 10=6/1 т.е.=6 про математику вот.а физику я не знаю.вроде правильно.
Отвечает Гольц Владимир.
Математика:
при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями (то что под чертой), для начала требуется перевести дроби с целыми числами в неправильные (к примеру 5целых 3/4 надо превратить в неправильную дробь простыми шагами:
1. 5*4(знаменатель)
2. к полученному результату прибавляем 3(числитель))
таким образом у тебя получается неправильная дробь, дальше следует найти общий знаменатель, для этого сравниваем знаменатель первого числа и второго, если эти числа являются могут делиться только на 1 и на себя (не помню точное название), то мы их просто перемножаем. А если мы можем найти что-то минимальное, к примеру знаменатели 2 и 4, чтобы 2 превратить в 4 надо всю дробь умножить на 2 (числитель тоже умножается на 2). Затем мы просто складываем числители и записываем их в конечную дробь, а на место знаменателя ставим тот самый наименьший общий знаменатель =)