Какие две цифры нужно приписать справа к числу 123, чтобы найти получившееся пятизначное число

делилось на 72 ( найдите все решения )

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Валерия.
Заметим что 12300 делится на 72 с остатком 60. 

Ну а число 12312 делится на 72 без остатка.
А еще число 12312+72 = 12384 делится на 72 без остатка.

Ну и все, числа кончились, иначе придется менять цифру сотен.

Ответ: 12312 и 12384
Отвечает Тюнин Илья.
Чтобы число делилось на 72,оно должно делиться на 9 (сумма цифр делиться на 9) и делиться на 8 (три последние цифры делиться на 8)
12312  (1+2+3+1+2= 9  9:9=1  и 312:8=39)
12384  (1+2+3+8+4=18 18:9=2  и 384:8=48)