Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км500м,одновременно в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 6км/ч и выехал автобус.Определите скорость автобуса,если.он догнал пешехода через 15 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Влад.
(6 км = 6000 м; 1 час = 60 мин.)
1) 6 000 : 60 = 100 (м) в минуту двигался пешеход
2) 100 * 15 = 1500 (м) прошёл пешеход до встречи с автобусом
Автобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500м) и расстояние, которое прошёл пешеход:
3) 7500 + 1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 мин. и встретился с пешеходом.
4) 9 : 15 * 60 = 36 (км/ч) скорость автобуса за 1 час
Ответ: автобус ехал со скоростью 36 км/час.