Школьники сажали деревья: березы,липы и рябины. Они посадили 60 берез,2/5 от количества берез

составили липы.Сколько рябин посадили школьники если их 2/5 от количества всех деревьев

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Виктория.
Составляем уравнение с двумя неизвестными

x - число берез
y - число рябин

x+y = 60
x = 7/12 * 60

решаем:
x = 35, подставляем в первое уравнение

35 + y = 60
y = 60 - 35 = 25

Отвечает Водько Аня.
60÷5×2=12×2=24 липы
60+24=84 липы и березы
рябины =2/5 всех деревьев, значит березы и липы вместе=3/5 всех деревьев
84÷3×5=28×5=140 деревьев всего посадили 
140÷5×2=28×2=56 рябин посадили
проверяем:
березы-60
липы-24
рябины-56
60+24+56=140