Андрей за 1 книгу и три тетради заплатил 2 рубля 40 копейки.Сколько стоит книга,если она в 3 раза

дороже тетради?Для решение задачи составьте модель "часть-целое"и уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Матвей.
   УравнениеПусть Х цена тетради
3Хцена учебника 
3*Х=3Х цена учебника
По условию задачи за 1 книгу и 3 тетради заплатили 2рубля40копеек
2р.40коп.=240коп.
3х+3х=240
6х=240
х=240/ 6
х=40
40коп.стоит 1тетрадь
 40*3=120коп. стоит 1 учебник
Ответ:120копеек.