По математике задачи. 1. Катер, имеющий собственную скорость 15 км/час, проплыл 2 часа по течению

реки. На обратный путь он затратил 3 часа. Какова скорость течения реки? 2. Какая комната потребует больше потолочного плинтуса и на сколько : прямоугольная размерами 9 м и 4 и или квадратная, имеющая ты же площадь? Помогите прошу! Буду многократно благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Бодя.
1.
х км/ч - скорость течения
15+х  км/ч - скорость катера по течению, в пути 2 ч
15-х  км/ч - скорость против течения, в пути 3 ч

2(15+х)=3(15-х)
30+2х=45-3х
5х=45-30
5х=15
х=15:5
х=3(км/ч) - скорость течения

2.
1)   9*4=36(м²) - площади комнат
2)   36=6*6(м) - сторона квадратной камнаты равна 6 м
3)   (9+4)*2=26(м) - потребуется на прямоугольную комнату
4)   6*4=24(м) - потребуется на квадратную комнату
5)   26-24=2(м) - на столько больше плинтуса потребуется на прямоугольную комнату