1)рассчитайте массовую долю фтора в составе криолита na3alf62) смесь, содержащую медь(2)хлорид и

барий-хлорид, расстворили в воде. к расствору добавили избыток натрий-сульфида. в результате реакции выпал осадок массой 4,8 г . затем к расствору добавили избыток расствора натрий-сульфата, выпал осадок массой 23,3 г. определите массовую долю медь(2)-хлорида в исходной смеси3) как можно отличить растворы натрий-фторида и натрий-хлорида

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
1) Na3AlF6
M(Na3AlF6)=23*3+27+19*6= 210
w(F)=19*6/210= 0.543; 54.3%
2)
CuCl2 + Na2S --> CuS + 2NaCl 
BaCl2 + Na2S -/->

m(CuS)=4.8 г
n(CuS)=4.8/(64+32)=4.8/96=0.05 моль
n(CuCl2)=n(CuS)=0.05 моль
m(CuCl2)=0.05*(64+35.5*2)=0.05*135=6.75 г

BaCl2 + Na2SO4 --> BaSO4 + 2NaCl

m(BaSO4)=23.3 г
n(BaSO4)=23.3/(137+32+16*4)=23.3/233= 0.1 моль
n(BaCl2)=n(BaSO4)=0.1 моль
m(BaCl2)=0.1*(137+35.5*2)=0.1*208=20.8 г

m(p-pa)=m(CuCl2)+m(BaCl2)
m(p-pa)=6.75+20.8=27.55 г

w(CuCl2)=6.75/27.55= 0.245; 24.5%

3) Надо прилить к этим растворам AgNO3, там где NaCl будет протекать такая р-ия: AgNO3 + NaCl --> AgCl + NaNO3 - выпадает белый осадок AgCl.