Сколько километров пройдёт катер за 5 часов, двигаясь по течению реки, если известно, что скорость

течения реки 1200 м/ч и это составляет 3/40 собственной скорости катера? Сколько километров пройдёт моторная лодка за 4 ч, двигаясь против течения реки, если ее собственная скорость 22 км/ч, а скорость течения составляет 5/44 собственной скорости катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Максим.


1) 1200м/ч = 3/40

1/40=400м/ч

скорость катера= 400*40=16000м/ч=16км/ч

скорость вместе с течением = 16+1,2=17,2км/ч.

17,2*5=86км

2) скорость течения = (22/44)*5=2,5км/ч

скорость катера против течения = 22-2,5=19,5км/ч

19,5км/ч*4=78км