Сторону квадрата увеличили на 20% На сколько % увеличилась площадь и периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Меглин Родион.
Сторона была = х
стала = 1,2х
S была = х^2
S стала = (1,2х)^2=2,4х^2
Р был = 4х
Р стал = 4*1,2х=4,8х
Ответ:
S увеличилась на 140%
Р увеличился на 80%
Отвечает Качкин Данёк.
Было х,стало х+20%х = х+0,2Х = 1,2х
Периметр:
был Р1 = 4х
стал Р2 = 4*1,2х = 4,8х
4,8х / 4х = 1,2
на 20%

Площадь:
была х*х = х^2
Стала 1,2х*1,2х = 1,44^х
1,44х^2 / х^2 = 1,44
На 44% увеличилась площадь и периметр.
Если нужно проще тогда:
каждая сторона стала длиной в 120%
Периметр - длина стороны,умноженная на 4,
значит,он также увеличится в 4 раза.
;)