Основания равнобедренной трапеции равны 62 и 92, боковая сторона равна 39. Найдите длину диагонали

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Авзалова Адиля.
Трапеция ABCD,AB=CD,BC=62,AD=92.AB=39,BD-диагональ
BH-высота
AH=(AD-BC)/2=(92-62)/2=15
BH=√(AB²-AH²)=√(1521-225)=√1296=36
HD=92-15=77
BD=√(HD²+BH²)=√(1296+5929)=√7225=85