вектор параллелен вектору (4;-2;4). Найти длину вектора а.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюк Дарья.
Если векторы коллинеарны: лежат на параллельных прямых и либо сонаправлены, либо противоположно направлены, то их коррдинаты пропорциональны. \frac{x}{4} = \frac{-1}{-2}= \frac{z}{4}
Из пропорции
 \frac{x}{4}= \frac{1}{2}
получаем х=2
Из пропорции
 \frac{1}{2} = \frac{z}{4}
получаем  z=2
Вектор а имеет координаты (2; -1: 2).
Его длина
|a|= \sqrt{2 ^{2}+(-1) ^{2} +2 ^{2}  } = \sqrt{9} =3