Дана прямая х +5у = 0. Составить уравнение прямой, проходящей через точку М0 (-3;7) перпендикулярно

данной прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Владислав.
Уравнение прямой (искомой) задается выражением y=kx+b
Разберемся сначала с данной прямой:
x+5y=0 \ ; y=-\frac{1}{5}x прямая пропорциональность
У перпендикулярной прямой угловой коэффициент будет равен k2=5.Остается выяснить свободный член b при помощи подстановки точки М0:
7=5*(-3)+b\\7=-15+b\\b=22
Ну и конечный вид уравнения: y=5x+22