Из 16 кг клюквы получается 12 кг морса сколько клюквы потребуется для получения 4 кг морса


Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.
16/12 = х/4
12х = 16 * 4
12х = 64
х = 64 : 12
х = 5 1/3 кг клюквы

 или так

1) 12 : 4 = 3 раза меньше надо клюквы
2) 16 : 3 = 5 1/3 кг

или так

1) 12 : 16 = 0,75 раз меньше надо
2) 4 : 0,75 = 5 1/3 кг