Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 21. Найди

эти числа. Меньшее число равно Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Давид.
Меньшее число- 3,36
Большее число-38,64

Решается через систему уравнений:
1) (х+у)/2=21
2)у=11,5х

Подставляем в 1 уравнение у из второго и получаем:
12,5х=42
х=3,36
у=11,5*3,36=38,64