Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу со станций, расстояние между которыми 385 км, и

встретились через 5 ч. Скорость одного поезда 40 км/ч. Найди скорость второго поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Албан Дияс.

                                            385    км
|-------|-------|-------|-------|-------|___)___)___)___)___)
  40      40      40      40     40  ?      ?      ?      ?      ?

1) 40·5=200 км проехал первый до встречи
2) 385-200=185 км проехал второй до встречи
3) 185:5=37 км в час скорость второго поезда

или

1) 385:5=77 км в час проходят оба поезда
2) 77-40=37 км в час скорость второго поезда