Расстояние от города до посёлка равно 120 км. Из города в посёлок выехал автобус. Через час после

этого вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого на 10 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса (в км/ч), если известно, что в пути он сделал остановку на 24 минуты, а в посёлок автомобиль и автобус прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Х-скорость автобуса, 120/х+0,4- его время
х+10-скорость автомобиля, 120/х+10-время
120/х+0,4-120/х+10=1
120х+1200+0,4x^2+4x-120x-x^2-10x=0
-0,6x^2-6x+1200=0
x^2+10x-2000=0
x=40, x=-50-не удов.усл.
Ответ: скорость автобуса 40км/ч