После двойного увеличения цены товара на 10% каждый раз товар стал стоить 484 рубля. Какова была

изначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.
А-начальная цена
А*(110/100)²=484
А=484*10000/12100=484*100/121=4*100=400 рублей
Отвечает Леонардыч Евгений.
Решение:
Обозначим первоначальную цену товара за (х)руб, тогда после первого увеличения цены на 10%, товар стал стоить:
х+10%*х /100%=х+0,1х=1,1х
После второго увеличения цены на 10%, товар стал стоить:
1,1х+10%*1,1х/100%=1,1х+0,11х=1,21х, равную 484руб
Отсюда:
1,21х=484
х=484:1,21
х=400руб

Ответ: Первоначальная цена товара 400руб