Из двух городов,растаяние между которыми 168км,одновременно навстречу друг другу выехали автобус и

легковой автомобиль.Скорость автомобиля на 12км/ч больше скорости автобуса.Они встретились через 1час 30 мин.Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Ксения.
Х +12 - скорость автомобиля
х - скорость автобуса
1ч30мин=1,5 ч
1,5*(х+12)+1,5х=168
1,5х+18+1,5х=168
3х=168-18
3х=150
х=50 км/ч - скорость автобуса