Упростите и помогите мне научится упращать а)24+15x-9x+x-12 б)7*(2a-9)-8*(a+5)-6*(4x-7) в)2.8*(3в-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Очень все легко:
а) 24+15х-9х+х-12 = в одну скобку внеси все, что содержит переменную Х, в другую скобку просто числа без буквы
= (24-12)+(15х-9х+х) = первую скобку можно просто посчитать, а во второй вынеси за скобки икс, но имей ввиду, когда стоит просто икс без цифры впереди Х - это значит 1Х, просто цифру 1 обычно не ставят) =12+(15-9+1) х=  теперь можно посчитать вторую скобку = 12+7х , вот и все. Перепишу еще раз без слов:
24+15х-9х+х-12 = 24-12+(15-9+1)х = 12+7х

б) 7(2а-9)-8(а+5)-6(4х-7) = 14а -63-8а-40-24х+42 =
 (14-8)а-(63+40-42)-24х=6а-61-24х

в) 2,8(3b-4) = 8,4b-11,2