Моторная лодка проходит расстояние между А и Б по течению реки за 6 часов а против течения за 8

часов скорость течения реки равна 3 километра Каково расстояние между двумя пристанями Определите собственную Скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Шибко Оля.
Х - собственная скорость лодки . По условию задачи имеем :
(х + 3)*6 = (х - 3) *8
6х + 18 = 8х - 24
24 + 18 = 8х - 6х
2х = 42
х = 42/2
х = 21 км/ч -  собственная скорость лодки
(х + 3) * 6 = (21 + 3) * 6 = 24 * 6 = 144 км - расстояние между пристанями