Составьте уравнение по условию задачи и решите его. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Моторная

лодка шла от пункта А до пункта Б по течению реки 5/6 часа, а обратно из Б в А 1 целая 1/4 часа. Найдите собственную скорость лодки и расстояние от А до Б

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Иван.
Х скорость лодки
1 1/4=5/4
5/6*(х+3)=5/4*(х-3)
5/6х+5/2=5/4х-15/4
5/4х-5/6х=5/2+15/4
5/12х=25/4
х=25/4:5/12
х=25/4*12/5
х=15 км/ч скорость лодки
5/6*(15+3)=15 км расстояние от А до Б