B ряд лежат 1000 конфет. Сначала Вася съел девятую конфету слева, после чего съедал каждую седьмую

конфету, двигаясь вправо. После этого Петя съел седьмую слева из оставшихся конфет, а затем съедал каждую девятую из них, также двигаясь вправо. Сколько конфет после этого осталось? Покажите ответ с решением, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.
Вася съел одну конфету - осталось 1000-1=999. Правее девятой конфеты осталось 1000-9=991 конфета. Поскольку Вася съедал каждую седьмую, то он съел 991:7=141,57, то есть 141 конфету и после него осталось 999-141=858 конфет всего, а справа от съеденной первой - 859.
Петя съел седьмую слева конфету из восьми, оставшихся после Васи, и потом каждую девятую из 859, оставшихся после Васи справа от съеденной Васей первой конфеты, то есть он съел 859:9=95,44, то есть 95 конфет.
Подобьем итоги: Вася съел 141+1=142 конфеты, а Петя съел 95+1=96 конфет. Следовательно осталось 1000-142-96=762 конфеты.