Исписали 0,4 тетради, а потом 0,15 остатка. Какая часть осталась чистой?


Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Лиза.
Задача.
Пусть х - кол-во страниц, которые осталось исписать (чистых) . Андрей исписал вдвое меньше страниц, т. е. х/2. Тогда общее число страниц в тетради (х/2+х) . После того, как Андрей исписал еще 16 страниц, т. е. (х/2+16), число страниц сравнялось, т. е. число чистых страниц и исписанных стало одинаковым. Значит, общее число страниц равно: 2(х/2+16).
Таким образом, имеем: х/2+х=2(х/2+16)
х/2+х=х+32
х/2=32
х=64 - это кол-во страниц, которые осталось исписать.
Общее число страниц х/2+х=64/2+64=32+64=96 страниц.

а) 0,8(5-х) -1,2(х+4)=-2,8
4-0,8х-1,2х-4,8=-2,8
-0,8х-1,2х=-2,8+4,8-4
-2х=-2
х=1

б) в знаменателе 14х+х или просто 14х?

Это элементарные действия с дробями: 3-3/16=(48-3)/16=45/16 или 2 целых и 13/16
Отвечает Дергилёв Саша.
Решение 0,4 + 0,15 = 0,55
              1 - 0,55= 0,45