. Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды наклонено к плоскости основания под углом α.

Найдите двугранный угол при ребре основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.
Пусть H высота пирамиды. d - диагональ основания, а - ребро основания.
d=√2a
tg a = H/(d/2)
найти надо
tg b = H/(a/2) = tg a * d / a= √2 tg a
b = arctan ( √2 * tg a )