В двух вместе пачках было 168 тетрадок, в одной меньше в 3 раза чем в другой , сколько тетрадок в

первой пачке , а сколько во второй ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Пусть в меньшей пачке x тетрадей,тогда в большей пачке 3x тетрадей. Вместе их было 3х+х или по условию задачи 168.

Составим и решим уравнение.

3x+x=168

4x=168

x=168:4

x=42; В меньшей пачке 42 тетради


2) 3*42=126 тетрадей во второй

Ответ: 126;42.

Отвечает Левушкин Вася.
Допустим в первой-x ,тогда во второй 3x ,а вместе там168,тогда
3x+x=168
4x=168
x=42
После этого нужно от 168 отнять 42 ,будет 126
В первой пачке 42,а во второй 126