В двух бригадах работало 48 человек. Сколько человек работало в каждой бригаде, если во 2-й бригаде

работало в 3 раза больше людей, чем в первой?» Для решения такой задачи учащиеся могут использовать построение соответствующей схемы, а могут этого и не делать, если они уже усвоили способ решения таких задач.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитова Даша.
Х+3х=48 х1бригада 3х 2 бригада
4х=48
х=12
в первой бригаде 12человек.
во 2 бригаде 36человек
Отвечает Рожкова Екатерина.
Х- рабочих в первой бригаде
3х- во второй
х+3х=48
х=4х
х=48:4
х=12 рабочих в 1 бригаде
х=48-12
х=36 рабочих во 2 бригаде
проверка: 36:12=3 раза больше