Вычислите: 1) 2/3÷(-2) (-3/4)÷1 1/2 -4/5÷8 2) 4÷(-1/2) 5÷(-5/8) (-6)÷(-3/5) 3) (-5/6)÷(-5/12) -3

3/4÷1 1/2 1 7/9÷(-2 2/3) 4) (-8 2/5)÷7 (-7 1/2)÷(-5) 4 2/3÷(-1 1/6) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадуллина Залия.
1)


 \frac{2}{3}  \div ( - 2) =  - ( \frac{2}{3}  \div  \frac{2}{1} ) =  - ( \frac{2}{3}  \times  \frac{1}{2})  =  - ( \frac{2 \times 1}{3 \times 2} ) =  -  \frac{1}{3}


( -  \frac{3}{4} ) \div 1 \frac{1}{2} =  - ( \frac{3}{4}  \div  \frac{3}{2})  =  -  (\frac{3}{4}  \times  \frac{2}{3} ) =  - ( \frac{3 \times 2}{4 \times 3} ) =  -  \frac{1}{2}  =  - 1.5


 - \frac{4}{5}  \div 8 =  - ( \frac{4}{8}  \div  \frac{8}{1} ) =  - ( \frac{4}{8}  \times  \frac{1}{8} ) =  - ( \frac{4 \times 1}{8 \times 8} ) =  -  \frac{1}{16}

2)


4 \div ( -  \frac{1}{2} ) =  - ( \frac{4}{1}  \div  \frac{1}{2} ) =  - ( \frac{4}{1}  \times  \frac{2}{1} ) =  - ( \frac{4 \times 2}{1 \times 1} ) =  -  \frac{8}{1}  =  - 8


5 \div ( -  \frac{5}{8} ) =  - ( \frac{5}{1}  \div  \frac{5}{8} ) =  - ( \frac{5}{1}  \times  \frac{8}{5} ) =  - ( \frac{5 \times 8}{1 \times 5})  =  -  \frac{8}{1}  =  - 8


( - 6) \div ( -  \frac{3}{5} ) =  \frac{6}{1}  \div  \frac{3}{5}  =  \frac{6}{1}  \times  \frac{5}{3}  =  \frac{6 \times 5}{1 \times 3}  =  \frac{10}{1}  = 10

3)


( -  \frac{5}{6} ) \div ( -  \frac{5}{12} ) =  \frac{5}{6}  \times  \frac{12}{5}  =  \frac{5 \times 12}{6 \times 5}  =  \frac{2}{1}  = 2


 - 3 \frac{3}{4}  \div 1 \frac{1}{2}  =  - ( \frac{15}{4}  \div  \frac{3}{2} ) =  - ( \frac{15}{4}   \times   \frac{2}{3} ) =  - ( \frac{15 \times 2}{4 \times 3})  =  -  \frac{5}{2}  =  - 2 \frac{1}{2}


1 \frac{7}{9}  \div ( - 2 \frac{2}{3} ) =  - ( \frac{16}{9}  \div  \frac{8}{3} ) =  - ( \frac{16}{9}  \times  \frac{3}{8} ) =  -   ( \frac{16 \times 3}{9 \times 8} ) =  -  \frac{2}{3}

4)


( - 8 \frac{2}{5} ) \div 7 =  - ( \frac{42}{5}  \div  \frac{7}{1} ) =  - ( \frac{42}{5}  \times  \frac{1}{7})  =  - ( \frac{42 \times 1}{5 \times 7} ) =  -  \frac{6}{5}  =  - 1 \frac{1}{5}


( - 7 \frac{1}{2} ) \div ( - 5) =  \frac{15}{2}  \div  \frac{5}{1}  =  \frac{15}{2}  \times  \frac{1}{5}  =  \frac{15 \times 1}{2 \times 5}  =  \frac{3}{2}  = 1 \frac{1}{2}


4 \frac{2}{3}  \div ( - 1 \frac{1}{6}) =  - ( \frac{14}{3}   \div  \frac{7}{6})  =  - ( \frac{14}{3}   \times  \frac{6}{7} ) =  - ( \frac{14 \times 6}{3 \times 7} ) =  -  \frac{4}{1}  =  - 4