Арифметическая прогрессия () задача условия =-3,2=-4. Найдите


Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
b_{13}=-3.2\\b_{n-1}=b_{n-4}\\b_{16}=?\\\\b_1q^{12}=-3.2\\b_1*q^{n-2}=b_1*q^{n-5}\\q^{n-2}=q^{n-5}\\q^n/q^2=q^n/q^5\\q^2=q^5\\q^2-q^5=0\\q^2(1-q^3)=0\\q^2(1-q)(1+q+q^2)=0\\q_1=0\\q_2=1

q_1 нам не подходит, т. к. по определению геометрической прогрессии знаменатель не может равняться нулю. Поэтому q=1.

Дальше можно не решать.

Ответ: прогрессия стационарна, поэтому b_{16}=b_1=-3.2.