Трое мальчиков собрались вместе поехать на велосипедах из города на пляж. Но у них есть только два

велосипеда. За какое наименьшее число минут все трое смогут попасть на пляж, если до пляжа 24 км, а они могут передвигаться пешком или велосипеде с одинаковыми скоростями каждый: 12 км/ч на велосипеде и 4 км/ч пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.
Лучший вариант конечно, чтоб на одном велосипеде ехали двое и тогда где-то часа за 24/12=2 доберутся, но наверное так нельзя
В голову пришла только такая стратегия.
- мальчик1 берет велосипед1 едет 8*2=16 км, потом оставляет велосипед и идет пешком 8 км
- мальчик2 берет велосипед2, едет 8км, потом оставляет велосипед2, идет 8 км пешком, доходит до велосипеда1 и едет 8км
- мальчик3 идет пешком 8км, находит велосипед2 и едет 16 км
И так каждый мальчик проехал по 16км за 16/12=4/3ч и прошел 8км за 8/4=2ч.
2 + 4/3 =10/3ч = 60*10/3 мин = 200мин