Первый рабочий делает на 5 деталей больше чем второй выполняет заказ состоящий из 200 деталей на 2

часа быстрее чем второй рабочий выпоняющий такой же заказ сколько деталей в час делает второй рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковский Серёжа.
х дет/час - делает второй рабочий
х + 5 дет/час - делает первый рабочий
200 : (х + 5) = 200 : х - 2
200 : (х + 5) = (200 - 2х) : х
200 · х = (200 - 2х) · (х + 5)
200х = 200х - 2х² + 1000 - 10х
2х² + 10х - 1000 = 0   I:2
х² + 5х - 500 = 0
D = 5² - 4 · 1 · (- 500) = 2025 = 45²
х₁ = - 5 + 45 / 2 · 1 = 20 (дет/час) - делает второй рабочий.
х₂ = - 5 - 45 / 2 · 1 = - 25 (дет/час) - не удовлетворяет решению.
Ответ: 20 деталей в час делает второй рабочий.