Периметр треугольника равен 42 см , а длина одной из сторон - 10 целых 7/15 тых. см , что на 2

целых 5/6 ых см меньше длины второй . Найдите длину третьейстороны треугольника .Помогите срочно сейчас плизз!!))Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елизавета.
Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = a + b + c = 42 см.
а = 10 целых 7/15 (см) - длина одной стороны
b - ? на 2 целых 5/6 см больше длины первой стороны
c - ? 
-------------------------------------------------------------------------------------------
1) 10 целых 7/15 + 2 целых 5/6 = 10 целых 14/30 + 2 целых 25/30 =
= 12 целых 39/30 = 13 целых 9/30 (см) - длина второй стороны (b);
2) 10 целых 14/30 + 13 целых 9/30 = 23 целых 23/30 (см) - сумма двух сторон (a + b);
3) 42 - 23 целых 23/30 = 41 целая 30/30 - 23 целых 23/30 =
= 18 целых 7/30 (см) - длина третьей стороны (c).
Ответ: 18 целых 7/30 см.

Проверка: 10 цел 14/30 + 13 цел 9/30 + 18 цел 7/30 = 41 цел 30/30 = 42.