Используя известные вам свойства делимости, покажите, что следующие дроби можно сократить на 17:

34+51\68-17 и дробь 136*21\85+119

Ответы на вопрос

Отвечает Шкиндер Анюта.
 \frac{34+51}{68-17} = \frac{17*2+17*3}{17*4-17} = \frac{17(2+3)}{17(4-1)} = \frac{5}{3}  \\  \\  \\  \frac{136*21}{85+119} = \frac{17*8*21}{17*5+17*7} = \frac{17*8*21}{17(5+7)} = \frac{8*21}{5+7} = \frac{2*4*3*7}{3*4} =2*7=14