Решите задачи арифметическим способом Пароход прошёл по течению за 1 час 16,8 км, а против течения

за1 час 14,2 км. Какова скорость парохода в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Serbigeshev Karim.
V по течению = v собств. + v теч
v против течения = v собств. - v теч,
поэтому v собств. = (v по течению + v против течения) /2
Следовательно v собств. = (16,8+14,2)/2=31/2=15, (км/ч)
(Собств. скорость = скорости в стоячей воде.)