В 520 г раствора отношение массы воды к массе соли равно17:3 Вычислив массу соли в растворе найдите

концентрацию раствора Варьянты ответа A.15% B.20% C.18% D.22%

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
Найдем количество частей раствора
17+3=20
найдем массу одной части
520:20=26 гр.
найдем массу воды в растворе
17*26=442 гр.
найдем массу соли в растворе
3*26=78 гр.
найдем концентрацию раствора (% содержание соли)
78:520*100=15%